БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

28 июня 2016 года в Ленэкспо около 30 петербургских экспортеров стали участниками международного бесплатного семинара по вопросам выхода отечественной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности на рынок Вьетнама.

Организатором мероприятия выступил Центр развития и поддержки предпринимательства, собрав на выставочной площадке Центра Экспорта целевую аудиторию – представителей около 30 компаний, успешно экспортирующих продукцию, произведенную в Санкт-Петербурге, в различные страны мира.

Модератором мероприятия выступила приглашенный эксперт – директор сети центров международного консультирования и обучения «БИЗНЕС МАЭСТРО» и «Школа Бизнеса» ЛЮДИ ДЕЛА», занимающихся выводом российских компаний и продуктов на рынки Юго-Восточной Азии – Оксана Заиченко.

Деловая программа международного семинара была поделена на тематические блоки. Предприниматели стали участниками практических тренингов, лекций, мастер-классов. 

Дополнительно к теоретической части семинара было организовано 5 видеоконференций с Торгпредством РФ во Вьетнаме и экспертами/экспортерами из Хошимина и Ханоя.

Что важно знать предпринимателю, выходя на Вьетнамский рынок?

Приоритетными отраслями экономики являются энергетика, перерабатывающая промышленность, индустрия высоких технологий, добыча полезных ископаемых, металлургическая и химическая промышленности и оборонная промышленность.

Основные товарные рынки представлены в виде сборочного производства электронной техники, компьютеров и мобильных телефонов, швейного производства, производства обуви и кожгалантереи, морепродуктов, древесины и мебели, продукции тропического земледелия (риса, натурального каучука, кофе, чая, арахиса).

Потенциал Российской продукции на рынке Вьетнама.

В связи с активным созданием импортозамещающих производств во Вьетнаме некоторые традиционные статьи российского экспорта постепенно вытесняются вьетнамскими товарами. Данные статьи включают удобрения, стальную заготовку, стальной прокат и длинномерные изделия из стали, продукцию нефтепереработки и нефтехимии и пр. Помимо этого, в дополнительную конкуренцию российским товарам на вьетнамском рынке в ближайшей перспективе составят товары из стран АСЕАН и других стран, имеющих режим свободной торговли с Вьетнамом.

К 2018 г. для Вьетнама истекает срок выполнения условий Соглашения о торговле товарами стран АСЕАН (ATIGA), что позволит товарам из этих стран практически беспошлинно поступать во Вьетнам.

Вместе с тем, сохраняются перспективы для экспорта российских машин и оборудования гражданского назначения.

Снижение курса рубля в 2014 г. повысило конкурентоспособность российских товаров на вьетнамском рынке. Тем не менее, ценовой фактор не является определяющим для вхождения технологичных товаров российского производства на вьетнамский рынок.

Как показывает практика, для данного вида товаров решающим факторами является наличие узнаваемого бренда, наличие развитой системы послепродажного обслуживания, сбытовых и сборочных подразделений во Вьетнаме. Необходимо также учитывать, что во Вьетнаме большая часть поставок промышленных машин и оборудования осуществляется комплектно. Возможности поставок отдельных видов оборудования сильно ограничены по причине сложности их выявления, поскольку подобные закупки происходят, как правило, без объявления тендера. В таких условиях первостепенное значение приобретает наличие компетентных на международном рынке поставщиков оборудования «под ключ», обладающих возможностями по привлечению экспортного кредитования. Заключение контрактов на комплексную поставку (контрактов «под ключ») не только в электроэнергетической отрасли, но и в таких отраслях как нефтехимическое производство, горнодобывающая промышленность, судостроение могло бы существенно увеличить экспорт продукции отечественного машиностроения во Вьетнам.

Помимо этого, сохраняются перспективы для наращивания экспорта российских услуг и товаров в области IT- технологий, медицины и фармакологии, образования.

Частности. Вопросы резидентов Центра Поддержки Экспорта:

Компания занимается производством и реализацией светодиодного освещения. Интересует, насколько актуальна на рынке Вьетнама данная продукция?

Как отмечает эксперт из г. Хошимина Игорь Тимофеев, экспорт из России во Вьетнам очень разнообразен. Среди наиболее популярных товаров можно отметить такие, как электроника, электрическое, техническое, оптическое, фотографическое и прочее специализированное оборудование, книги и газеты, чёрные металлы, удобрения, мясо птицы и сельскохозяйственных животных, зерновые культуры, продукция неорганической химии. Перспективными направлениями для организации экспорта во Вьетнам считаются также медикаменты и разнообразное сырьё для промышленности. При этом: сегодня во Вьетнаме четко прослеживается тенденция дефицита электроэнергии.

«Что касается Ваших светильников. Я бы рекомендовал Вам сформулировать предложение сначала на русском языке, упаковать его и предоставить на корректировку и анализ, например, в Торгпредство. Затем уже выверенный документ переведете на английский язык, а далее направите по соответствующим каналам. Что-то из этого будет сделано для Вас бесплатно, как поддержка», – отметил спикер.

Предприятие, активно экспортирующее инструменты и средства индивидуальной защиты в некоторые страны теперь заинтересовалось именно этим регионом. Подскажите, насколько Вьетнам надежный партнер, каков их менталитет?

Эксперт представил ряд особенностей страны-партнера. К примеру, о деловой встрече лучше договариваться заранее – за 2-3 месяца и в письменной форме. Если у экспортера еще не налажены тесные партнерские контакты с вьетнамской компанией, желательно воспользоваться услугами посредника, который бы организовал официальное представление фирмы и смог бы ее рекомендовать. Рекомендация вьетнамского посредника существенно повышает шансы на начало сотрудничества. «Для целей представления своей компании также возможно обратиться в Торговое представительство РФ во Вьетнаме», – подчеркнул модератор.

После того, как договоренность о встрече достигнута, в соответствии с вьетнамским деловым этикетом, необходимо независимо от информации, переданной ранее посредником, предоставить потенциальному партнеру полную информацию о своей компании, представить презентацию продукции и услуг (буклеты, рекламные проспекты или брошюры) и изложить предмет встречи. Предварительно стоит согласовать с принимающей стороной повестку дня встречи для того, чтобы у вьетнамских коллег была возможность обсудить технические моменты на внутреннем совещании. Обычно, от неподготовленной, спонтанной встречи вьетнамцы вежливо уклоняются или направляют на встречу технических работников, которые лишь выслушивают партнера, после чего встречу нужно будет готовить заново…

Заказать консалтинг или деловое мероприятие по вопросу выхода на вьетнамский рынок вы сможете, направив заявку на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или через сайт: www.bmaestro.ru

Если же возникли трудности при оформлении заявки, необходимо связаться со специалистом по тел.: (383)292-63-42; +7(953)882-46-18.