БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

20 мая на площадке VII Форума «Свое дело – твой успех» в областном Экспоцентре мы провели деловое мероприятие по вопросам правовой охраны и коммерциализации прав интеллектуальной собственности.

Организатором и заказчиком семинара на тему «Предприниматель на рынке интеллектуальной собственности. Европейский опыт» выступил Региональный Интегрированный Центр – Омская область, действующий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области. Участниками делового мероприятия стали субъекты малого и среднего предпринимательства Омской области.

В начале реализации делового мероприятия наши спикеры/эксперты поставили перед собой нелегкую задачу - очень важно было донести до предпринимателей, что ориентация на инновационный тип развития, вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот рассматриваются как одно из ключевых направлений подъема экономики. Что они могут на интеллектуальной собственности зарабатывать. До сих пор многие из предпринимателей думали, что интеллектуальная собственность - это некое обременение, создающее дополнительные сложности. На самом деле это тот актив, который можно продавать, сдавать в аренду и так далее…

Спикеры семинара предложили участникам актуальные инструменты эффективного использования интеллектуальных ресурсов своих предприятий/компаний. Также они представили положительный опыт европейских коллег (в настоящее время к странам с цивилизованным рынком относится большинство европейских стран) и озвучили факты, тенденции и перспективы научно-технологического сотрудничества России со странами ЕС.

Омские предприниматели активно разбирались в том, что такое вообще интеллектуальная собственность, какие бывают её разновидности, и почему они регулируются. Слушатели обсуждали системы защиты интеллектуальной собственности, адекватные возможностям современных технологий и запросам сегодняшнего общества, с приведением примеров из судебной международной и региональной практик. «Когда есть какие-то споры. Мы смотрим, прежде всего, на уровень защиты – региональный, национальный или международный», – отмечал один из спикеров семинара, кандидат юридических наук, нострафицированный в степень доктора права в ЕС, Константин Иванов.

В ходе семинара прошли две видеоконференции с практикующими экспертами из области защиты прав интеллектуальной собственности и коммерческому праву: Виктором Пастернаком, магистром юриспруденции СПбГУ (г. Санкт-Петербург) и Тимофеем Савицким, магистром права, юристом международной юридической компании COBALT практика IT & IP (г. Минск, Беларусь). В режиме web-диалога предприниматели смогли пообщаться с экспертами и задать интересующие их вопросы по программам поддержки международного научно-технологического сотрудничества предприятий, по проблеме взаимодействия промышленности/бизнеса с российскими и зарубежными университетами и научно-исследовательскими учреждениями, по обеспечению правовой охраны ноу-хау в Европе.