БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

Форум «Дни экспорта Республики Саха (Якутия)» состоялся в Якутске уже во второй раз. Это мероприятие общероссийского уровня, проводимое с участием представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов государственной власти и местного самоуправления Республики Саха (Якутия), предприятий, осуществляющих экспортную и экспортно-ориентированную деятельность, потенциальных иностранных партнеров.

Форум «Дни экспорта Республики Саха (Якутия)» реализует подписанное в 2013 году Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.

Второй год подряд на форум приглашаются опытные спикеры нашего центра. В этот раз Якутск посетил международный эксперт Центра корпоративного консультирования «Бизнес Маэстро» Константин Савкин. Его выступление по вопросу продвижения российской продукции на азиатских рынках очень заинтересовало и впечатлило участников форума. Вопросы докладчику задавались самые разные, начиная с проблем взаимодействия с азиатскими партнерами и заканчивая спросом товаров на азиатских рынках, производимых в Республике Саха (Якутия).

Для справки: «Сегодня и в ближайшей перспективе экспортные возможности Якутии связаны именно с богатейшей минерально-сырьевой базой. Практически весь экспортный объем представлен продукцией алмазодобывающей и угольной промышленности. Реализация экспортного потенциала экономики Якутии связана с дальнейшим развитием алмазогранильной и ювелирной промышленности, лесопромышленного комплекса, производством строительных базальто-композитных материалов, а также нефте, газодобычи и газопереработки. Немаловажным достижением в развитии экспорта республики является выход на внешние рынки в условиях серьёзной конкуренции продукции малых и средних форм предприятий республики - бой рогов северного оленя, пиломатериалы, в перспективе мясная и рыбная продукция».

Работу на форуме нашего международного практика-эксперта по внешнеэкономической деятельности Константина Савкина высоко оценил министр В.Н. Васильев, Министерство по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия). (См. Благодарственное письмо).