БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

22 апреля на базе Краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайский бизнес-инкубатор» при поддержке «Алтайского краевого центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства» был организован семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Алтайского края. Оператором выступил Центр корпоративного консультирования «Бизнес Маэстро». Вела семинар международный эксперт Яна Поликарпова - кандидат экономических наук, доцент, практик, действительный член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

Тема мероприятия: «Анализ изменений в бухгалтерском и налоговом учете ВЭД, нововведения в валютном контроле».

С приветственным словом к участникам обратился заместитель директора «Алтайского бизнес-инкубатора», руководитель Центра Поддержки Предпринимательства Алтайского края Мазур Сергей Станиславович. Он рассказал о мероприятиях, запланированных Центром, в 2015 году и отметил, что экспорто ориентированные алтайские малые и средние компании могут получать в Центре различные виды поддержки, в том числе бесплатные консультации в сфере ВЭД.

Также перед участниками семинара выступила директор Центра корпоративного консультирования «Бизнес Маэстро» Заиченко Оксана Петровна. Она отметила, что алтайские компании активно и профессионально используют разные источники информации — от интернета и данных аналитических агентств до консультаций экспертов. Оператор проекта уточнила, что алтайские предприниматели с большим желанием посещают семинары, конференции и выставки, которые реализуются в Барнауле и Новосибирске.

На семинаре присутствовало 36 слушателей, проект состоял из шести основных блоков, в рамках которых эксперт-практик ответила на вопросы предпринимателей, руководителей и бухгалтеров алтайских предприятий. Ведущий семинара очень подробно обсудила с участниками актуальные изменения в правилах бухгалтерского и налогового учета экспортных и импортных операций. Слушателей познакомили с практикой привлечения субъектов предпринимательства к ответственности за нарушение правил бухгалтерского и налогового учета в сфере ВЭД и с требованиями валютного законодательства.

Отзывы слушателей с семинара:

«Тема семинара раскрыта полностью. Актуальная, практически подкрепленная, доступная и легкая для понимания информации, как для тех, кто уже давно работает по данному направлению, так и для новичков в области ВЭД».
Анастасия Андриянова, ООО «Сибирское купечество».

«Отличный семинар, насыщенный примерами из практики, подкреплен актуальной, теоретической информацией. Освещены последние изменения законодательства. Масса положительных эмоций от лектора Яны Николаевны. Спасибо».
Мария Налимова,
ООО «АСМ – Экспорт».

«Предоставленная информация была актуальной, интересной, познавательной. Особенно были интересны практические примеры, обмен опытом между участниками семинара».
Надежда Мороз, ОАО «Барнаульский Шпалопропиточный завод».