БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

Совместно с Центром поддержки экспорта Омской области, действующим на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, мы организовали семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства. Тема семинара: «Анализ изменений в бухгалтерском и налоговом учете ВЭД, нововведения в валютном контроле».

Автором и ведущим семинара выступила наш эксперт Яна Поликарпова – кандидат экономических наук, доцент, консультант, практик, действительный член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

Семинар состоял из шести основных блоков, в рамках которых, докладчик ответила на вопросы руководителей и бухгалтеров омских предприятий. Это - правовые основы и анализ последних изменений в бухгалтерском и налоговом учете экспортных и импортных операций, а также сделок ВЭД внутри Таможенного Союза. Обзор практики привлечения к ответственности при нарушении правил бухгалтерского и налогового учета в сфере ВЭД, требования и нововведения валютного законодательства при осуществлении валютных операций, обзор практики привлечения к ответственности при нарушении правил валютного законодательства РФ, практические рекомендации при возникновении спорных ситуаций с контролирующими органами.

Яна Поликарпова отметила, что в практической деятельности любого из бухгалтеров встречаются такие нюансы, о которых коллеги не знают. Поэтому бухгалтерские проблемы в ВЭД нужно рассматривать постоянно и обязательно. Семинары и круглые столы – это очень удобная форма и площадка для обсуждений, где специалисты могут транслировать свой опыт работы и консультироваться по разным нововведениям в ВЭД.

Особую благодарность лектор выразила Центру поддержки экспорта Омской области. По представлениям эксперта, в омском центре большой акцент делается на поддержке предпринимателей, осуществляющих ВЭД.