БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

По заказу Торгово-промышленной палаты Тюменской области мы выступили операторами семинара по теме: «Построение стратегии устойчивого роста бизнеса на примере взаимодействия с китайскими компаниями». Наш международный эксперт Константин Савкин помог бизнесменам и предпринимателям из Тюмени сформировать план действий для достижения успеха во взаимоотношениях с китайскими компаниями. Спикер рассказал о правилах взаимодействия с консалтинговыми компаниями КНР, обозначил особенности сотрудничества, а также дал краткие рекомендации по логистике.

Тюменские предприниматели обнаружили плюсы взаимоотношений РФ и КНР. «На самом деле, мы уже пять лет занимаемся бизнесом с Китаем, поставляя китайской оборудование – запасные части для нефтяного оборудования – на российский рынок. Отношения сейчас хорошие и продуктивные, но мы совершенствуем совместную работу и пошли на семинар, чтобы еще больше проникнуться восточной культурой, а также понять китайский рынок», - отметила специалист по закупкам ООО «ЛИКОМ» Юлия Смирнова.

По мнению международного эксперта Константина Савкина, китайцы заинтересованы в Тюмени и, учитывая количество перелетов, часто бывают на региональных выставках и мероприятиях. «Обоюдная заинтересованность Китая и малого, среднего бизнеса вашего региона очевидна, хотя в Тюмени находится и более крупный бизнес, который играет по своим правилам», - заметил докладчик.

Кстати, неоспоримым плюсом ведения бизнеса на Востоке является более низкая стоимость продукции. К минусам относятся как долгосрочность выстраивания отношений, так и нежелание российской аудитории понимать китайский менталитет, их «правила игры».

Получается, что российские бизнесмены как бы хватают вершину айсберга, но, столкнувшись с проблемами, начинают обвинять китайскую сторону. Здесь важно подчеркнуть, что китайцы, на самом деле,- надежные партнеры, и с ними важно правильно выстраивать отношения и учитывать, что мошенники есть как в Китае, так и в России.

Завершился семинар разбором практических вопросов и подведением итогов, после которых желающие могли индивидуально проконсультироваться с международным экспертом Константином Савкиным.

«Курс очень интересный и познавательный. Многие вещи соответствуют моему собственному впечатлению о китайцах и тому, что слышал от тех, кто работает с Китаем. К концу курса появилось желание попробовать поработать с Китаем».
Николенко Анатолий Иванович, генеральный директор ООО «Альтекс».

«Курс очень интересен с точки зрения, как рекомендаций к действию. Очень доступно-понятная подача материала, увлекательно и заинтересовывает с первых минут».
Кириллов Юрий Анатольевич, ООО «Компания Семь Ключей» / Журнал «Империя»

«Спасибо за курс. Ощущаю, что с нулевого уровня познания о сотрудничестве с китайскими компаниями, могу заявить всем, что владею базовым уровнем благодаря, семинару. Информация актуальна и интересна. Думаю, что будет применима для меня абсолютно. Надеюсь на дальнейшее общение. Спасибо!»
Тоболжанов Виктор Ергенович, руководитель НТЭТ ООО» Русшина-Тюмень».