БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

0110-1Организаторы проекта:Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, Кафедра «Таможенное дело» Сибирского государственного университета путей сообщения.

Операторы мероприятия: Агентство стратегических коммуникаций «ВДА», Центр корпоративного консультирования «Бизнес Маэстро».

При поддержке: Новосибирского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства; Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

«Очень часто российский бизнесмен не учитывает интересы китайских партнеров, а китайцы соблюдают договоренности только до тех пор, пока им это выгодно.

Русские рассчитывают на скидки и другие преференции, а китайцев не удивить большим заказом, они привыкли заключать договоры на огромные суммы.

При возникновении конфликтов мы надеемся на закон. Китай – страна, где отстоять свои позиции в суде практически нереально.

Русские не следуют местным правилам. Был случай, когда российский бизнесмен задержал зарплату рабочим фабрики и его захватили в плен. Ни полиция, ни консульство тому не помогли. Рабочие отпустили бизнесмена, только тогда, когда тот погасил все долги.

Российские предприниматели не стараются понять китайцев…

А если Вы планируете долго и серьезно работать с китайскими партнерами? Учитывайте их менталитет. Изучайте историю, философию, политику Китая, отношения с соседями и европейскими державами».

С этих проблемных вопросов начался круглый стол, на котором присутствовало более 45 новосибирских предпринимателей.

Автором и модератором мероприятия выступил московский эксперт Константин Савкин.

С приветственным словом к участникам проекта обратился Владимир Петрович Нехорошев, советник ректора по Международным вопросам Сибирского государственного университета путей сообщения и заместитель генерального директора Банка «Левобережный» Сергей Михайлович Шатилов.

Дополнительно к базовому блоку круглого стола были заслушаны доклады Дениса Колмогорцева, начальника Валютного управления Банка «Левобережный», по вопросу использования китайского юаня на российском денежном рынке; Андрющенко Анны Юрьевны, руководителя отдела ВЭД, ЗАО "ВЭД Агент" по проблеме и специфике доставки сборных грузов из Китая; Александра Шадта, руководителя отдела продаж Intelsib по анализу бизнеса с Китаем через интернет-рынок.

По отзывам слушателей, тема круглого стола по построению эффективных бизнес-отношений с китайскими коллегами оказалась очень актуальной для новосибирского бизнеса:

«Интересный проект, актуальная информация, много конкретных примеров. К сожалению, очень мало времени для такого большого объема информации». Ольга Зяблицева, начальник отдела ВЭС ФГУП «СИБНИА им. С.А. Чаплыгина».

«Убедился на 80-90% в правильности организации нашего бизнеса в Китае. Узнал больше о возможностях работы в юанях, но контрагент пока не готов по тем же ценам (по курсу юань/доллар) поставлять товар. Гуанси – надо строить!»

Сергей Широков, коммерческий директор ЗАО «Транссибметалл».

«Для себя открыл Китай в его многогранности в условиях современного бизнеса. Тема перспективна и очень актуальна».

Игорь Хмелинин, заместитель директора по производству ЗАО «Евросиб-СПбТС».

«Очень полезная информация в части ознакомления с нюансами в работе с китайскими партнерами. Формулировка «китайцы – это большие дети» очень точная и сразу расставляет все (в работе с Китаем) на свои места, именно она дала понимание ошибок в предыдущей работе. Важно было услышать о сильных и слабых сторонах китайских бизнесменов, а также о механизмах, которые мы (россияне) можем использовать в работе с Китаем. Спасибо!

Марина Прудникова, менеджер по ВЭД ООО «Компания Холидей».