БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

Для специалистов Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» мы провели индивидуальные консультации по вопросу закупочной деятельности в рамках закона № 223-ФЗ. Обсуждались и рассматривались требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора.

В ходе данного мероприятия были освещены следующие вопросы:

  1. Основные положения закона № 223-ФЗ.
  2. Взаимосвязь законов № 223-ФЗ и № 44-ФЗ.
  3. Принципы закупки.
  4. Положения о закупке.
  5. План закупок.
  6. Общие правила закупки товаров, работ, услуг.
  7. Извещение о закупке путем проведения торгов.
  8. Реестр недобросовестных поставщиков.
  9. Отчетность.
  10. Порядок действий заказчика для осуществления закупок по ФЗ № 223-ФЗ и прочие.

Если внимательно посмотреть логику 223-ФЗ, то очевидно, что обязанность предприятий проводить только конкурентные закупки отсутствует. Основной смысл и направление закона это упорядочить и обнародовать (разместить положение о закупках на сайте предприятия) закупочную деятельность, в том числе показывать планы закупок. Таким образом, должны появиться прозрачные и единые правила закупочной деятельности конкретного предприятия.
Как это реализуется?

Приглашаем руководителей и специалистов предприятий, организаций, учреждений, в отношении которых применяется Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принять участие в обсуждении.