БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

Согласно Плану проведения мероприятий по вопросам системы мер поддержки внешнеэкономической деятельности с участием представителей российских компаний экспортеров, федеральных и региональных органов исполнительной власти, региональной инфраструктуры поддержки экспорта в 2014 году с 04 по 05 августа 2014 г. в г. Якутске состоялся ежегодный форум «Дни экспорта Республики Саха (Якутия)».

Форум являлся мероприятием общероссийского уровня, проводимым с участием представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов государственной власти и местного самоуправления Республики Саха (Якутия), предприятий, осуществляющих экспортную и экспортно-ориентированную деятельность, потенциальных иностранных партнеров.

В рамках данного форума мы провели стратегическую сессию по проблемам валютных операций, внешнеторговой деятельности и налоговой отчетности. Работа новосибирского эксперта-практика Яны Поликарповой по вопросам внешнеэкономической деятельности заинтересовала якутских предпринимателей. В ходе сессии обсуждались актуальные темы для якутского бизнеса, такие как: экспорт товаров в страны Таможенного союза; экспорт товара в страны, не входящие в Таможенный союз; правовая работа с иностранными учредителями на территории РФ; бухгалтерский и налоговый учет экспорта товаров; учет экспортного НДС; заполнение налоговой декларации при экспорте; порядок возмещения НДС; подготовка документов для подтверждения права на нулевую ставку; валютное регулирование и валютный контроль.