БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

Центр международного бизнес-консультирования и деловых контактов «Бизнес Маэстро» в июне организовал комплексную бизнес-миссию для Сибирской Торговой Ассоциации (СТА) в город Хошимин. Целью поездки во Вьетнам стало расширение рынков сбыта продуктов питания кузбасских производителей.

В2В-встречи проходили на площадке Департамента торговли г. Хошимина. Участники бизнес-миссии провели презентации и переговоры с коммерческими директорами по закупкам импортной продукции трёх крупных торговых сетей супермаркетов Вьетнама.

В ходе визита в южно-азиатскую страну кузбасские бизнесмены добились определенных успехов на переговорах с потенциальными зарубежными партнерами: была установлена договорённость по поставкам сибирских продуктов питания во Вьетнам.

Так же кузбасские предприниматели посетили отделение Торгового представительства Российской Федерации в СРВ (в г. Хошимине), где обсудили концепцию продвижения своих товаров и услуг на территории Южного Вьетнама.

Миссия в Социалистическую Республику Вьетнам состоялась благодаря поддержке Агропромышленного кластера Кемеровской области. Исполнительный секретарь Агропромышленного кластера Екатерина Ижмулкина сообщила о намерении кластера и в дальнейшем активно помогать развитию экспортного проекта во Вьетнам.

Директор Центра международного бизнес-консультирования и деловых контактов «Бизнес Маэстро», практик в области стратегии международного азиатского бизнеса Оксана Заиченко подвела итоги пребывания в бизнес-миссии во Вьетнаме: «Российскому производителю невозможно в одиночку прорваться на вьетнамский рынок. Вся цепочка получается слишком затратной и трудоёмкой. Поэтому есть два выхода: либо объединяться и совместно продвигать продукцию, а не конкретную марку; либо разбивать весь процесс экспорта на цепочку событий и находить сервисных партнёров. Кроме того, нет смысла пытаться продвигать товар по региональному признаку: вьетнамцы не очень хорошо разбираются в географии, для них Сибирь, Поволжье или Урал – ничего не означающие слова. Поэтому производители из разных регионов должны объединять усилия, а не вести себя как конкуренты».

Центр международного бизнес-консультирования и деловых контактов «Бизнес Маэстро» предоставляет компаниям все услуги по организации бизнес-миссий во Вьетнам, поиску партнеров, реализации переговоров и привлечению переводчиков, оформлению разрешительной документации.