БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

21 апреля состоялся XIV Зерновой круглый стол по теме «Сценарии развития цен на зерно на внутреннем и международном рынке в 2017 году».

В деловом мероприятии приняли участие сельхозтоваропроизводители (агрохолдинги, фермерские хозяйства – производители зерна), зерноперерабатывающие предприятия, производители хлебопродуктов и экспортеры зерна.

На одной площадке руководители и представители компаний, а также гости мероприятия дискутировали на актуальные темы, обсуждали современные тенденции на рынке зерна.

Делились опытом 93 компании из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края, Иркутской области, Дальнего Востока и Монголии.

На второй сессии по теме «Стратегии экспорта: трейдинг и логистика» делали доклад по вопросу «Специфика ведения международного бизнеса и ключевые вопросы налаживания экспорта зерна и продукции глубокой переработки зерна во Вьетнам», директор Центра международного бизнес-консультирования и деловых контактов «Бизнес Маэстро», практик в области стратегии международного азиатского бизнеса Оксана Заиченко и постоянный представитель Новосибирской Торгово-промышленной палаты в г. Хошимине/Сайгоне, член общества российско-вьетнамской дружбы Игорь Тимофеев.

Содокладчики говорили о том, что Вьетнам очень много импортирует пшеницы для производства продуктов питания и животного корма.

Общая стоимость импорта пшеницы в 2016 году составила 4,81милн. тонн стоимостью 1,02млрд. $ США. В том числе из Австралии – 384,2 милн. $ США (38%), из США 78,3 милн. $ США (7,7%), из Бразилии – 63,8 милн. $ США (6,3%), из Канады – 16,1 милн. $ CША (1,6%).

Кроме пшеницы  Вьетнам импортирует кукурузу и сою для производства животного корма.

В 2015/2016 сельхозгоду экспорт пшеницы и кукурузы из России во Вьетнам отсутствовал. С февраля 2016 года Вьетнам включил Россию в реестр экспортеров зерна и продуктов его переработки. Решение о включении России в список стран, которые могут импортировать во Вьетнам ряд продуктов растительного происхождения, включая зерно и продукты его переработки, было принято Государственным управлением по контролю и надзору за качеством сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (НАФИКАД).

Первый объем партии российской пшеницы, предназначенной для экспорта во Вьетнам в 2016 году составил 66 тыс. тонн. Также в 2016 году начали экспортировать во Вьетнам кукурузу, объем пробной партии составил 64,5 тыс. тонн.

Уже через год в апреле 2017г. Вьетнам занял второе место в списке экспортеров зерна из России, сместив оттуда Турцию. Об этом сообщил Центр оценки качества зерна, являющийся подразделением Россельхознадзора. В первой декаде апреля Вьетнам закупил почти 150 тысяч тонн зерна из России. Это количество составляет 12,6 процента от всего экспортного зерна из России. Вьетнам опережает только Египет, который за тот же период закупил 281,7 тысяч тонн зерна. Его доля в экспорте составляет 23,8 процента.

Вьетнам не только заинтересован в поставках зерна сои, пшеницы и кукурузы, но и высоком его качестве. А зачастую российская пшеница, направляемая на территорию Вьетнама  требованиям законодательства Вьетнама в отношении безопасности и качества зерна - не соответствует. В связи с неоднократными случаями выявления в российской пшенице амбарного долгоносика (Sitophilus granarium) вьетнамская сторона выразила обеспокоенность. А все, потому что абсолютно не допустимо присутствие амбарного долгоносика в живом виде в зерне, экспортируемом во Вьетнам.

На экспортной сессии в рамках круглого стола участники активно задавали вопросы экспертам по деловому климату в стране, доступным и эффективным источникам информации, позволяющим начать экспорт зерна во Вьетнам, особенностям выхода на рынок Вьетнама в рамках зоны свободной торговли между ЕАЭС и СВР, по участию в международных выставках во Вьетнаме (кстати, в ближайшее время в Хошимине с 26 по 28 июля состоится выставка сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания).

Также докладчики сообщили экспортерам зерна и продукции глубокой переработки зерна, что в ближайшее время между Вьетнамом и странами ЕАЭС будет налажен обмен таможенной информацией «Об электронном обмене информацией о товарах», которые следуют из Вьетнама в страны ЕАЭС и обратно. Об этом договорились представители таможенной службы Вьетнама и ЕЭК.

В конце делового мероприятия эксперты по вьетнамскому рынку пожелали участникам XIV Зернового круглого стола удачных экспортных продаж.