БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

Мероприятие из цикла «Региональный трек: Сделано в России», организованное РЭЦ состоялось в Сибирском Федеральном округе.

Региональный трек собрал на одной площадке более 130 экспортеров.

Директор Центра международного бизнес-консультирования и деловых контактов «Бизнес Маэстро», практик в области стратегии международного азиатского бизнеса Оксана Заиченко приняла активное участие в круглом столе в формате «мозговой штурм» по вопросу «Экспорт Новосибирской области: проблемы и пути решения».

В процессе диалога экспортеры делились проблемами выхода на вьетнамский рынок. Эмоционально обсуждали валютные препятствия, получение разрешительных документов, недостаточную развитость в России транспортно-логистической инфраструктуры, замыкающейся на морских портах, а если, более предметно - дорогостоящую логистику во Вьетнам, неприлично высокую стоимость отправки небольших партий товара (до 100 кг) во Вьетнам, отсутствие возможности отправки во Вьетнам сборных грузов (а не контейнеров).

Оксана Заиченко резюмировала, что вывозить товар из Новосибирска и области чисто географически сложно, прежде всего, из-за удаленности от основных российских экспортных терминалов. Так от станции Новосибирск-Восточный 5900км до порта Владивостока, 4100км до порта Новороссийска, 3600км до порта Санкт-Петербурга.

Участники предлагали на уровне правительства страны обсуждать и принимать льготные тарифы на железнодорожную перевозку из Западной Сибири к морским портам.

«Впечатляющие темпы экономического роста Вьетнама, отсутствие конкуренции... - все это звучит прекрасно! Но на самом деле при выходе на этот рынок возникает масса проблем и традиционных барьеров для российских экспортно-ориентированных компаний. Недостаточно информации и знаний для российской экономической экспансии в ЮВА, отсутствие необходимых компетенций для взаимодействия с контрагентами (в т.ч. языковых), недостаток маркетинговых исследований по рынку Вьетнама и прочее», - говорила Оксана Заиченко.

В конце мозгового штурма от участника круглого стола в адрес других экспортеров прозвучал провакационный вопрос: «А все-таки идти или не идти во Вьетнам?» Ответ от большинства был однозначный – «Идти!»