БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

31 марта 2017 года совместно с Региональным интегрированным центром сети Enterprise Europe Network, действующим на базе Томской ТПП при поддержке областного Департамента промышленности и развития предпринимательства, мы провели круглый стол для 20-ти малых и средних предприятий Томской области.

Центральной темой экспертного круглого стола стал обмен мнениями и опытом работы сибирских компаний на азиатских рынках.

Модератором делового мероприятия выступила практик в области стратегии азиатского бизнеса, директор Центра международного бизнес-консультирования и деловых контактов «Бизнес Маэстро» Оксана Заиченко.

В рамках круглого стола приглашенные эксперты (руководитель информационного портала «Экспортеры России» Юрий Шурыгин, бывший сотрудник Торгового представительства России в Китае с 2011 по 2016гг., сейчас - заместитель директора по ВЭД в ООО «Карачинский источник» Сюмер Палкин, представитель известной новосибирской международной логистической компании «ВЭД Агент» Светлана Захарова, исполнительный директор Сибирской торговой ассоциации Андрей Зайцев, а также представители Российско-Сингапурского Делового Совета Андрей Быков и Сергей Пронин) обсудили с участниками круглого стола существующие  «пока еще свободные» ниши для российских МСП на рынках стран Юго-Восточной Азии.

Основной акцент в тематике мероприятия был сделан на возможности экспорта российских товаров во Вьетнам и Сингапур.

Также на круглом столе говорили о выборе партнера в Китае, о специфике ведения международного бизнеса и ключевых вопросах налаживания экспорта продовольственной продукции в Южную Корею, о продвижении информации о сибирских товарах/услугах на международные рынки через интернет.

В конце делового мероприятия эксперты и участники обозначили необходимость адаптации российских товаров для азиатских потребителей.

Еще одним важным итогом круглого стола стала инициатива по созданию ассоциации российских бизнесменов во Вьетнаме.

Участник Ольга Степико директор ООО «Интеропт», производство мороженого ТМ «33 пингвина» поделилась с присутствующими своими впечатлениями от работы круглого стола: «Очень интересное мероприятие, особенно полезно, что собрались люди с практическими знаниями и опытом вывода российских продуктов на рынки Юго-Восточной Азии».

Круглый стол был организован в рамках региональной программы развития малого и среднего предпринимательства Томской области.