БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

20 и 21 декабря 2016 года совместно с Фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» при поддержке Министерства сельского хозяйства Иркутской области в Ольхонском и Эхирит-Булагатском районах наш центр инициировал работу круглого стола для глав КФХ и представителей ЛПХ, а также для сельскохозяйственных кооперативов на тему «Рынок сельскохозяйственной продукции - каналы реализации».

В работе круглых столов участники активно обсуждали новые форматы реализации деревенской (сельской) продукции. Много дискутировали о новой реальности сбыта свежих продуктов, о критериях отбора продуктов, согласно требованиям потребителей, о продуктах здорового питания и стратегии развития сельскохозяйственного рынка, об опыте построения онлайн и офлайн продаж в сегменте фермерских продуктов.

Также сельхозпредприниматели говорили о финансировании в наступающем 2017 году под новые условия, о процентных ставках по инвестиционным и краткосрочным кредитам для аграриев.

Отметим, что с 2017 года процентные ставки не будут превышать 5%!

Напомним, ранее сельхозтоваропроизводители получали кредит, затем предоставляли пакет документов, подтверждающих целевое использование средств, и лишь после всего этого получали возмещение части процентной ставки. С 1 января 2017 года вступит в силу постановление, по которому субсидии на компенсацию части процентных ставок по кредитам будут направляться напрямую в банки-агенты, а сельхозтоваропроизводители будут получать кредит сразу по льготной ставке – не более 5%.

23 млрд. рублей получат сельхозпредприниматели России в виде льготных кредитов в 2017 году.

- Мы активно транслируем программу эффективного развития аграрного бизнеса в РФ.

В перспективе хотелось бы реализовать вот такой сельскохозяйственный лифт, некий акселератор взращивания в крупные аграрные компании, которые будут конкурентоспособны как на российском, так и на зарубежных рынках, – говорила модератор круглых столов, корпоративный директор Центра бизнес-консультирования и деловых контактов «БИЗНЕС МАЭСТРО», эксперт в организации ведения агробизнеса Оксана Заиченко.