БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

Многие крупные экономики мира выросли, поставив цель выйти на внешние рынки!

Чтобы дать предпринимателям Республики Саха (Якутия) больше практических рекомендаций об особенностях выхода на европейские и азиатские рынки, Министерство по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) в сотрудничестве с Центром бизнес-консультирования и деловых контактов «БИЗНЕС МАЭСТРО» 16 декабря организовало практический семинар на тему «Выход на международные рынки. Привлечение инвестиций. Опыт регионов».

В семинаре приняли участие представители органов власти и бизнеса Республики Саха (Якутия).

Вопросы, связанные с рабочим алгоритмом выхода якутских предприятий малого и среднего бизнеса на зарубежные рынки рассмотрели приглашенные в Якутск международные эксперты по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Константин Иванов и Оксана Заиченко.

Ведущие семинара раскрыли все нюансы выхода несырьевой продукции якутских предприятий на рынок ЕС. Обсудили деловое сотрудничество с Вьетнамом и Монголией.

Докладчики очень много говорили об эффективности участия российских компаний в проектах международной кооперации, о привлечении иностранных инвестиций для последующей реализации продукции в третьих странах.

- Практика привлечения инвестиций в республику и взаимодействие с зарубежными инвестиционными агентствами является важным звеном в осуществлении якутскими предприятиями международной деятельности,  – говорил Константин Иванов.

Семинар завершился кейс-сессией, на которой были рассмотрены задачи конкретных якутских компаний на зарубежных рынках. В живом режиме экспертами были даны возможные решения этих задач и полезные компаниям контакты.

- Самое первое, о чем нас спрашивали участники семинара, – это поиск зарубежного партнера. Только потом шла речь о финансировании, сертификации и других опциях. И здесь перед всеми стоит большая задача – реформирование торгпредств через создание торговых домов, чтобы экспортеры могли получать практическую помощь, – говорила Оксана Заиченко.