БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

9 декабря в Администрации Тюменского муниципального района состоялся семинар для владельцев крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, организованный Фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области» совместно с Администрацией Тюменского муниципального района, Торгово-промышленной палатой Тюменской области и Центром бизнес-консультирования и деловых контактов «БИЗНЕС МАЭСТРО». Семинар вела директор центра «БИЗНЕС МАЭСТРО» Оксана Заиченко, консалтер, специалист по построению и развитию бизнеса на селе.

Эксперт рассказала об организации и развитии производства на семейных фермах, рассмотрела вопросы эффективности семейного хозяйства, от чего зависит эффективность семейного бизнеса на селе и чем она измеряется, новых формах реализации деревенской (сельской) продукции.

 - Один из главных вопросов, который возникает сегодня у производителей на селе, – это реализация товара. Я предлагаю предпринимателям кооперироваться, развивать партнерство, от которого в итоге выигрывают все. Кроме того, заниматься не только сырьем, но и переработкой сельскохозяйственного сырья. И, конечно же, налаживать контакты с крупными торговыми сетями, которые открыты к сотрудничеству, а также выходить на международные рынки, – говорила Оксана Заиченко.

Владелица личного подсобного хозяйства из села Муллаши Галина Горбунова считает, что семинары такого формата очень важны для предпринимателей. «Подобная учеба нам очень многое дает, ведь мы начинаем разбираться в своих правах и возможностях и узнаем, в какие двери стучаться, чтобы чего-то добиться», – утверждает она.

Предлагаем к просмотру ньюс-релизы.