БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

В Новосибирске с 17 по 18 ноября проходил третий ежегодный сибирский экономический форум «Россия и большая Азия: импорт, экспорт, инвестиции, отраслевые решения для малого и среднего бизнеса».

Директор центра бизнес-консультирования и деловых контактов «БИЗНЕС МАЭСТРО», эксперт по сотрудничеству с Вьетнамом - Оксана Заиченко выступила докладчиком в зале экспорта по теме: «Потребности вьетнамских компаний в сотрудничестве с российским бизнесом».

Практик в области стратегии международного азиатского бизнеса рассказала, что с началом действия Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) или Таможенным союзом, будут значительно снижены ввозные таможенные пошлины, а то и вовсе аннулированы.

«Под эти льготы попадают 82 позиции товарооборота, согласитесь, это взаимные выгоды и возможности. Надеемся, что объем российского экспорта во Вьетнам вырастет к 2018 году с 60 миллионов до 1 миллиарда долларов», - констатировала эксперт.

Во Вьетнаме не хватает молочных продуктов, очень дороги сыр и сливочное масло, а растительного подсолнечного и вовсе нет. Вьетнамцы любят семечки, но в местных магазинах представлены лишь подмосковные «Бабкины семечки» по невероятной цене – 7 долларов за пакетик. Какой простор для деятельности российских производителей!